В Харькове создадут горячую линию для особых жалоб

2952

В Харькове продолжают серьезную борьбу с наркоманией. Городская власть подписала меморандум с правоохранителями и договорилась усиленно противостоять распространению наркотиков, проводить встречи с детьми и молодежью, чтобы доносить до них, насколько серьезен вред от употребления опасных веществ.

Отметим, что в Харькове уже больше года работает программа «Чистый город». Коммунальщики продолжают закрашивать надписи с адресами наркомагазинов на фасадах домов. Создана городская интерактивная карта с местами, где распространяются наркотики.

Однако работу в этом направлении нужно усилить. Например, привлечь к борьбе с наркоманией общественность, - уверен секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

«Ведется распространение наркотиков на детских площадках, в жилых микрорайонах. Мы должны положить этому конец и объявить жесточайшую войну наркомании. Во время совещания под руководством министра МВД в Харькове я обратился с просьбой уделить внимание этому вопросу. Наша задача - создать безопасный город, в котором не распространяются и не употребляются наркотики. Это сложно. Я понимаю степень противодействия, но мы обязаны это сделать ради будущего Харькова и сформировать нетерпимость к наркотикам», - сказал Терехов.

Также Игорь Терехов сообщил, что в Харькове планируют создать телефон горячей линии для обращений жителей по теме распространения наркотиков.

Кроме того, чиновник отметил, что нужно уделить внимание лечению и реабилитации наркозависимых. Сейчас в городских диспансерах такого профиля находятся 770 человек, которые должны получить хорошее медицинское обслуживание и вернуться к нормальной жизни. 

Руководитель Главного управления Нацполиции в Харьковской области Андрей Рубель отрапортовал: в рамках борьбы с наркопреступностью правоохранители провели четырехдневную операцию. 80 людям объявили о подозрении, 16 человек задержали, закрыли 3 telegram-канала, которые действовали на территории города, но администрировались из других регионов. По его словам, у некоторых правонарушителей изъяли большое количество наркотических веществ, их задержали и отправили в СИЗО.

«Сегодняшнее событие подтверждает намерения полиции работать в тесном взаимодействии с руководством города. Я вас уверяю, что это не показательная акция. Мы готовы сотрудничать со всеми людьми, которые будут предоставлять нам информацию о местах и ​​лицах, которые распространяют наркотики», - подытожил Андрей Рубель.

Читайте також: