В Харькове состоится парад троллейбусов

1956

В субботу, 1 мая, в Харькове состоится выставка и парад троллейбусов. Как узнал «ГородХ» из сообщения пресс-службы Харьковского горсовета, мероприятие приурочено к 82-й годовщине запуска первой троллейбусной линии.

«Стартует троллейбусная колонна с улицы Университетской и поедет по самому первому в городе маршруту - по ул. Сумской до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Проехаться по данному маршруту смогут все желающие. Для этого необходимо прийти на место сбора с 9:45 до 10:00», - отметили в пресс-службе мэрии.

Выставка троллейбусов состоится на площади Свободы, в районе выхода со станции метро «Госпром».

«Посетители смогут увидеть разные модели подвижного состава, ознакомиться с макетами троллейбусов, которые ранее эксплуатировались в Харькове, с историческими и современными фотографиями. Кроме того, представители троллейбусных депо ответят на вопросы по истории транспорта и проконсультируют по вопросам трудоустройства», - рассказали в Харьковском горсовете.

Справка. Первая троллейбусная линия в Харькове была открыта в городе 1 мая 1939 года.

5 мая транспорт начал курсировать по первому маршруту: от пл. Чекистов (ныне - ул. Университетская) по Спартаковскому переулку и ул. Сумской до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Осенью 1939 года троллейбусы начали ездить до Южного вокзала.

Читайте також: