В Харькове решили, куда пристроить европейских звезд

1842
У города есть все шансы прославиться.


Харьков подал заявку на участие в конкурсе отбора городов для проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2017».

Всего за право принять у себя песенный конкурс соревнуются 5 городов – Харьков, Киев, Львов, Одесса и Днепр.

Как сообщил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, у городов есть две недели для оформления заявки.

«Города получили от НТКУ условия, подписали необходимые документы и взялись за заполнение заявок», - отметил Аласания.

Первый заместитель городского головы Игорь Терехов выразил уверенность, что Харьков сможет достойно принять участников и гостей песенного конкурса.

«У нас проходил чемпионат Европы по футболу 2012 года. Было много сделано для развития инфраструктуры города, и эта работа постоянно продолжается. Мы активно займемся подготовкой к «Евровидению» - аэропорт, дороги, гостиницы, организация фан-зоны, зоны гостеприимства», - рассказал вице-мэр.

Планируется, что конкурс будет проводиться на стадионе «Металлист». Однако согласно условиям конкурса, необходима крытая арена, вмещающая не менее 7000 человек.

При этом для проведения матчей «Металлист» закрыт: это связано с запретом УЕФА из-за конфликта на Донбассе.

Столичной площадкой для проведения конкурса может выступить НСК «Олимпийский». Во Львове «Евровидение» собираются проводить либо на «Арене Львов», либо в зале, так и не достроенном несостоявшемуся Евробаскету-2015. В Днепре также планируют принимать конкурс на арене, строившейся к Евробаскету. Что касается Одессы – городские власти пока не определились, какая площадка может послужить сценой для участников песенного конкурса.

Читайте також: