В Харькове продавали продукт, изготовленный с грубыми нарушениями

2194
Подсластители, консерванты, растительные жиры. Эксперты рассказали, из чего нынче делают сгущенное молоко

Специалисты ГП «Харьковстандартметрология» инспектировали любимое лакомство детей и взрослых – сгущенное молоко. Для пробы они взяли 14 образцов разных торговых марок. Эксперты уверяют: в составе сгущенного молока должно быть только молоко и сахар. Однако производители этим не ограничиваются. Добавляют в сгущенку различные красители, консерванты и растительное масло.

Так, вместо молока были обнаружены немолочные жиры в трех образцах торговых марок «Вершина» (производства ООО «Виста-молоко»), «Полтавочка» (производства ООО «Гранд-Молпродукт») и ТМ «Михалыч и Ко» (производства ООО «Михалыч и Ко»). Это является грубым нарушением требований нормативно-правовых документов Украины. Кроме того, вкус сгущенки этих производителей был далек от натурального, констатировали эксперты. Отличилась ТМ «Полтавочка» и по превышению воды в составе своей продукции.

Пищевые добавки – бич современного производства продуктов. Таким образом изготовители пытаются удешевить продукцию. И в этом грешат треть производителей отобранных на экспертизу образцов. Например, в сгущенке  ТМ «Полтавочка» была обнаружена сорбиновая кислота, что не допускается национальным стандартам Украины. Используют производители и подсластители. Однако это не придает полезности продукции, говорят специалисты.

К маркировке у экспертов тоже были вопросы. Так ТМ «Вершина», ТМ «Полтавочка» и ТМ «Михалыч и Ко» ввели в заблуждение потребителей тем, что не указывали верный состав. Они скрывали наличие растительных жиров и консервантов.

Читайте також: