В Харькове преступник задолжал бизнесвумэн более одного миллиона гривен

1649
Суд вынес приговор разбойнику, кототорый стрелял в предпринимательницу.

На этой неделе Дзержинский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который в сентябре прошлого года среди белого дня напал на женщину, поранил ее, а затем скрылся на автомобиле жертвы с похищенными деньгами. 

Мужчину признали виновным по трем статьям УК Украины: ч. 3 ст. 187 (разбой), по ч. 3 ст. 289  (угон транспорта) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием).

Разбойнику присудили 8 лет лишения свободы. Кроме того, по гражданскому иску он должен выплатить потерпевшей 71,9 тыс. грн. материального ущерба, а также 1,1 млн грн. моральной компенсации.

По материалам расследования, разбой был совершен днем 25 сентября 2020 г. на проспекте Науки, недалеко от отделения «Укрсиббанка».

В день нападения женщина сняла в банке крупную сумму денег. Когда вернулась в автомобиль, за рулем которого находился ее сожитель, обвиняемый вскочил в машину на заднее сиденье, достал пистолет и потребовал деньги. Мужчина и женщина, испугавшись, выскочили, оставив в салоне крупную сумму - 21 тыс. грн., 30 долларов и 5 фунтов стерлингов. Однако злоумышленник успел выстрелить в плечо бизнесвумен.

Правоохранители установили местонахождение злоумышленника на следующий день после разбоя. В его доме нашли гранату РГД-5.

Как сказано в приговоре суда, обвиняемый свою вину признал и чистосердечно раскаялся. По данным суда, нападавший – уроженец Первомайского Харьковской области. Ранее не судим.

Напомним, преступника, причастного к разбойному нападению на женщину задержали на улице 23 Августа.

Читайте також: