В Харькове появится новое метро

8779
Стало известно, когда начнется строительство двух станций.

В Харьковском горсовете обсудили развитие строительства третьей линии Харьковского метрополитена в сторону улицы Одесской. По словам первого вице-мэра Игоря Терехова, тоннели на будущих станциях «Одесская» и «Державинская» будут проложены глубже остальных.

«Согласно рекомендациям экспертов банка, нам нужно углубить на три метра строительство тоннелей, и мы принимаем это предложение, поскольку там действительно есть сложности с грунтами. Это повлечет за собой незначительное удорожание проекта, но зато мы обеспечим полную надежность эксплуатации этих участков метро в дальнейшем», - отметил заместитель Харьковского городского головы первый Игорь Терехов.

Напомним, Европа готова предоставить кредит на сумму около 310 млн. гривен. Эти деньги будут потрачены на строительство двух станций метро, а также электродепо за станцией «Победа»  и покупку новых подвижных составов.

Как отмечают в горсовете, если договор о выделении кредита будет подписан в конце текущего года, то строительства начнется в 2017 году.

Стоит отметить, что работы на станции метро «Победа» на Алексеевке продолжается. Ее открытие запланировано на 23 августа, ко Дню Харькова. К слову, станция метро "Победа" считается объектом пятого уровня сложности.

«В середине мая планируется начать пуско-наладочные работы всего оборудования, а в конце мая – начале июня на станции начнется обкатка пути», - рассказала директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник.

Напомним, что некоторые из харьковчан внесли даже свои предложения по вопросу благоустройства станций метро. Так, горожане в петициях просят отремонтировать станцию метро «Тракторный завод», а также построить дополнительный выход cо станции метро «Героев Труда» в сторону автостанции.

Читайте також: