В Харькове появилось необыкновенное жилище (фото)

2372

У бездомных кошек Харькова теперь есть свое жилье. Домик установили на креативной площадке, расположенной по улице Библика, 1-А.

Однако количество мест в таком жилище ограничено: там может одновременно ютиться до 15 кошек.

Деревянный домик смонтировали так, что он немного приподнят над землей. Это авторы проекта сделали для того, чтобы весной и осенью котиков не затапливало. Также сделана и гидроизоляция крыши, чтобы дождик не намочил полосатых обитателей.

Деревянные стены пропитаны специальными составами, благодаря чему они не будет отсыревать и на них никогда не заведется плесень или грибок. Кроме того, кошачьи апартаменты со всех сторон обработаны теплоизоляционными материалами: в зимнее время домик будет лучше сохранять тепло, а летом – прохладу.

Котодомик удален от детских площадок, чтобы малыши и животные не мешали друг другу. Однако дети могут покормить кошек - для этого во дворе установили автоматы, принимающие пластик, бумагу и стекло. Взамен они выдают кошачий корм.

Установка жилища для кошек обошлась городу в 15 тысяч гривен.

Напомним, двор на ул. Библика, 1 А знаменит своим крестивным наполенением - недавно коммунальщики создали там кошачье-собачье царство. Однако жители района быстро "навели порядок" и уже спустя неделю разбили несколько фигур.

Читайте також: