В Харькове определились, когда начнут строить метро на Одесскую

7251
Горсовет поделился планами.

Строительство третьей ветки метро продолжится в 2018 году, - сообщили в Харьковском горсовете. Кредит на метрострой – 320 миллионов гривен - власти планируют взять в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейском инвестиционном банке. На эти деньги планируют построить две станции метро - «Державинскую» и «Одесскую».

Техническая документация уже практически готова. В ближайших планах - проведение тендера среди застройщиков, в котором будут участвовать в том числе и иностранные компании.

Между тем, ради строительства новых станций городу придется отселить 67 семей и найти новые помещения ряду коммерческих структур, которые попадут в зону строительства.

«Да, это непопулярный шаг. Понятно, что существуют как сторонники, так и противники такого шага. Но сторонников намного больше. После проведения нормативной оценки жилья все семьи получат денежную компенсацию, которую смогут потратить на покупку новых квартир. Мы провели  инвентаризацию всех помещений и сделаем людям предложение, которое их устроит. Средства на эти цели в городском бюджете заложены», - подытожил вице-мэр Игорь Терехов.

Читайте також: