В Харькове больницы готовят к увеличению количества пациентов с коронавирусом

1196

В Харькове в больницах будут разворачивают дополнительные места для COVID-пациентов. Об этом заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов 18 марта после посещения городской клинической больницы №13. 

На сегодня в пяти городских больницах развернуто 840 коек для больных коронавирусом, но это количество нужно увеличить, поскольку надвигается третья волна пандемии.

Врачи утверждают, что COVID-19 мутировал, поэтому среди больных увеличилось количество молодых людей. Также изменилась симптоматика заболеваемости ковидом - теперь на протяжении дня человек может чувствовать себя нормально, без боли в горле и т.п., а вечером с резким повышением температуры нуждаться в медицинской помощи.

«Мы должны быть готовы к тому, что больных может стать больше. Люди должны получать квалифицированную помощь в подготовленных условиях. Поэтому нам нужно разворачивать еще койко-места в медицинских учреждениях не только города, но областного и ведомственного подчинения. Буду разговаривать с главой Харьковской областной государственной администрации, добиваться разговора с руководством «Укрзалізниці», потому что в их больницах тоже есть возможность разворачивать дополнительные места. Нельзя затягивать. Нужно делать это сейчас, сегодня», - подчеркнул Игорь Терехов.

Напомним, в Харьковской области 17 марта 2021 года зафиксировали 732 (уменьшение за сутки - 18) новых случаев заболевания коронавирусом,  16 человек умерли от коронавируса. Всего на Харьковщине с начала пандемии  - 92 242 случая COVID-19, зарегистрировано 1 тыс. 766 летальных случаев.

Читайте також: