В Харькове бизнесмен заплатит огромный штраф

2971

Верховный суд Украины оставил кассационную жалобу владельца харьковского ресторана Lumber Gastro Bar без удовлетворения. Таким образом бизнесмену все же придется оплатить штраф за неоформленных сотрудников. Как сообщили в облуправлении Гоструда, речь идет о сумме в 558 тысяч 450 гривен. 

"Договоры, которые были подписаны с работниками, содержали признаки трудовых, поскольку предусматривали регулярное исполнение сотрудниками по заданию физлица-предпринимателя работы по определенному графику в пределах режима работы заведения. Кроме того, договоры не содержали объемов работ, не были указаны конечные материальные результаты. То есть, труд по этим договорам не является юридически самостоятельным, а осуществляется в рамках деятельности предприятия с систематическим выполнением трудовых функций, в соответствии с определенным видом выполняемой работы, в установленный срок", - сказано в решении Верховного суда. 

Напомним, в июле 2018 года инспекторы пришли с проверкой в заведение, расположенное на площади Свободы, 8 и обнаружили в нем пятерых сотрудников, которые не были официально трудоустроены. Работники выполняли обязанности поваров, официантов и уборщика. На владельца заведения было составлено постановление о наложении штрафа, согласно ч. 3 ст.  24 Кодекса законов о труде Украины. Однако предприниматель не согласился с данным решением и до последнего пытался оспорить выписанный штраф. 

Отметим, что на сегодняшний день ресторан Lumber Gastro Bar в Харькове больше не работает. Он закрылся в апреле 2021 года. 

Читайте також: