"Успела только собаку ухватить и отбежать". Смерч пронесся в Харьковской области (видео)

7991

Небольшой смерч зафиксировали в Харьковской области. Приородное явление наблюдали в городе Чугуеве, на пруду "Колхозный". Местные жители поделились в социальных сетях видеозаписью, на которой заметно, как над прудом "гуляет" ветер.

Жители Чугуева принялись активно обсуждать это "чудо природы".

"Сегодня была в Базалеевке, тоже наблюдала "чудо сие" только из пыли", - рассказала Юдия Баско.

"Было стрёмненько!) Успела только собаку ухватить под мышку и отбежать", - поделилась переживаниями Юлия Цивунина.

"На дачах на "Топольке", такое тоже пару раз видел. И тоже не далеко от ставка. Столб пыли,веток,мусора. Интересное зрелище, но в голове всплывали видео,где такое интересное,оставляет за собой смерть. И тоже тогда подумалось,хорошо что мы живём там,где такие явления безобидные", - добавил Евгений Сторожев.

"Это мелочь. О разрушающих силах природы нашим краям практически ничего не известно - и это прекрасно", - отметил Евгений Волков.

"Как раз в наших краях небольшие смерчи бывают очень часто (в год по несколько раз), они маленькие и не продолжительные. Это обычное природное явление возникает при слиянии теплых и холодных масс воздуха", - резюмировал Евгений Толмачев.

Справка. Смерч-вихрь — собирательное название ряда вертикальных вихрей, которые образуются в результате подъема более нагретого воздуха от поверхности земли. Смерч-вихри, в отличие от обычных смерчей, развиваются снизу вверх, а облако над ними, если и образуется, то является следствием вихря, а не его причиной. Известны пыльные вихри («пыльные дьяволы»), огненно-дымовые вихри, пепловые, снежные, водяные, невидимые воздушные вихри. Пыльные вихри могут достигать в высоту 900—1000 м, до 100 м в диаметре и продолжаться около получаса.

Напомним, в августе 2018 года житель Харькова снял на видео смерч, который бушевал на улице Академика Павлова, в районе пересечения с Салтовским шоссе. В августе 2017 года аналогичное явление зафиксировали автомобилисты в Барвенковском районе Харьковской области.

Видео: группа "Честно-pro-Чугуев" в Фейсбуке 

Читайте також: