Спасал человека. Участник перестрелки возле Харьковского горсовета рассказал, как погиб полицейский

6065

Патрульный полицейский Александр Ростовский, один из участников перестрелки возле здания Харьковского горсовета, рассказал о трагических событиях.

«Мы получили вызов о том, что неизвестный устроил стрельбу возле мэрии, ранил охранника и вошел в здание. По пути к горсовету к нам присоединился экипаж Дмитрия Кириенко. Приехав на место, мы увидели пистолет, валявшийся на тротуаре, а внутри здания – мужчину с оружием. Дмитрий Кириенко заметил раненного охранника, который лежал возле входа в здание, и пытался спасти его, оттащив из опасной зоны. Я в это время контролировал входную дверь, находясь возле угла здания. Мужчина открыл огонь по двери, Дима пытался покинуть опасную зону, но не успел – стрелок вышел из двери и выстрелил в него. Мне ничего не оставалось, как применить табельное оружие. Я выстрелил в мужчину, а Дима Кириенко в это время забежал за угол здания. Моя напарница и напарник Димы начали оказывать  ему медицинскую помощь», - сообщил пресс-службе Нацполиции Александр Ростовский.

Президент Украины Петр Порошенко наградил Ростовского и Кириенко орденом «За мужество» III степени. Награду Дмитрия из рук президента получали его мама.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 20 августа. 29-летнего Дмитрия Кириенко убил Александр Поярков во время перестрелки у здания горсовета. Кириенко получил несколько огнестрельных ранений. Парня успели довезти до «неотложки», но спасти его не удалось. Охранник горсовета Геннадий Мартынюк до сих пор находится в реанимации больницы скорой и неотложной медицинской помощи. Дмитрия Кириенко 22 августа похоронили в Змиевском районе Харьковской области.

Читайте також: