У харьковчанина насильно заберут жилье и передадут в пользу города

3343
Владельцу семи квартир в Харькове предъявили претензию.

Харьковчанину, который владеет семью квартирами, придется расстаться с одной из них. Следователи прокуратуры выяснили, что жилье было куплено по липовым документам.

Когда-то двухкомнатная квартира стоимостью около 400 000 гривен принадлежала одинокому пенсионеру. Жилище не было приватизировано и после смерти старика должно было отойти в коммунальную собственность.

Когда представители горсовета пришли осматривать квартиру, выяснилось, что у нее уже есть новый хозяин. Как оказалось, с «ничейными» квадратными метрами оперативно расправились аферисты

«Взяли паспорт покойного, вклеили другую фотографию и подделали свидетельство о праве собственности на жилье. С «липовыми» документами в начале 2016 года оформили доверенность на право продажи квартиры и в итоге продали квартиру», - рассказали в прокуратуре Харьковской области.

Новым владельцем жилья стал харьковчанин, у которого есть в собственности еще 6 квартир.  Также две дополнительных находятся у него на крючке – их владельцем гражданин станет, если кредиторы не вернут ему деньги, взятые на ипотеку.

Сейчас прокуратура подала в суд иск о возврате в коммунальную собственность города 2-комнатной квартиры, которую аферисты незаконно присвоили после смерти хозяина.

Продолжается досудебное расследование по статье «мошенничество, совершенное в крупных размерах».

Читайте також: