Студенты с рыбой поразили знаменитого иностранца в Харькове (фото, видео)

3800
В Харьковском торгово-экономическом колледже прошел увлекательный конкурс.

Вчера, 30 марта, в ХТЭК КНТЭУ состоялся конкурс специалистов по кулинарному и кондитерскому мастерству «Титаны кулинарии-2017».

Масштабное мероприятие было инициировано студентами группы ТО-1-15 ХТЭК КНТЭУ. Студенты с удовольствием рассказали «ГХ» о том, как возникла идея конкурса, о трудностях в реализации проекта и обо всех, кто поддержал их. Подробнее в видеосюжете.

 

Согласно рекомендации Всемирной ассоциации кулинарных союзов (WACS), жюри конкурса оценивало участников по двум направлениям: арт-класс кондитерского искусства и практические соревнования.

В конкурсе участвовало 63 человека. Они соревновались в номинациях «Лучшая команда поваров», «Лучшая команда кондитеров», «Лучшая команда официантов», «Лучший бармен», «Лучший повар». Отдельно оценивались блюда из мяса и птицы; арт-классы - сахарные цветы, изделие из теста, карвинг и праздничный торт.

Все участники постарались на славу, каждое блюдо можно назвать шедевром. «ГХ» удалось заснять, как зрители с замиранием сердца следили за умелыми руками бармена.

 

Каждое блюдо создавали в 2-х экземпляр: одно на обозрение всем посетителям шоу, а второе для жюри.

Оценивали блюда звезды кулинарии, преподаватели вуза и даже талантливые студенты ХТЭК: Моисеев Андрей (профессиональный бармен), Зельцер Галина (преподаватель ХТЭК КНТЭУ), Полонский Марк (профессиональный бармен), Николаенко-Ломакина Алла (преподаватель ХТЭК КНТЭУ), Бакиров Мюшфик (заместитель директора Слобожанской гильдии кулинаров УКС, преподаватель ХТЭК КНТЭУ), Одерий Евгения (студентка гр. ТО-1-15), Касьян Наталья (студентка гр. ТО-1-15), Пилипенко Дмитрий (студентка гр. ТО-1-15), Гасанова Анна (директор Слобожанской гильдии кулинаров УКС, преподаватель ХТЭК КНТЭУ), Радек Конечны (многократный участник и победитель международных кулинарных фестивалей и конкурсов, шеф-повар), Плугатарева Ольга (менеджер по вопросам регионального развития, Delonghi Group), Захарченко Татьяна (менеджер проекта Cooking Chef Kenwood).

«ГХ» разузнал, что же поразило знаменитого чешского шеф-повара Радэка Конечны. Мэтр отметил мастерство всех харьковчан, но особо ему запомнилось блюдо из рыбы. Подробнее в интервью со звездой.

 

Заместитель директора Слобожанской гильдии кулинаров Бакиров Мюшфик подвел итоги конкурса «Титаны кулинарии-2017».

 

А директор Харьковского торгово-экономического колледжа Людмила Радченко поздравила всех участников и поблагодарила за визит гостей праздника. Она отметила, что ХТЭК есть, кем гордиться: ученики вуза принимают участие в конкурсах по всему миру и привозят домой достойные награды.

 

Члены жюри огласили победителей. Начали награждение с лучших команд шеф-поваров.

 

Затем за наградами поднялись бармены...

...и кулинары, получившие награду за лучшие блюда. 

Много теплых слов было сказано, все заслуженно получили свою награду – для кого-то это был сюрприз, а кого-то зрители уже знают по другим конкурсам.

Так преподаватель ХТЭК Нечепуренко Кристина уже в который раз получает заслуженные награды за свои кулинарные шедевры.

 

Читатели «ГХ» еще не забыли ее шоколадную сову для конкурса в Турции, а талантливая девушка уже преподнесла новый сюрприз: на этот раз, как и обещала, из белого шоколада.

 

Даже солнышко заглянула на праздник, чтобы участникам и гостям было веселей отмечать победу за тарелочкой горячего полевого супа.

А Харьковский торгово-экономический колледж ждет всех в гости на новые конкурсы и мастер-классы.

Больше фото в галерее новостного портала ГородХ, а подробные альбомы смотрите в группах сайта в соцсетях: вконтакте, на фейсбуке и в одноклассниках.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: