Старики помогают разбогатеть харьковской молодежи

1845
«ГХ» выяснил, насколько популярно в Харькове досматривать стариков.

В последнее время стало очень популярно досматривать пожилых людей. Как рассказывают харьковчане, такие труды довольно часто вознаграждаются: квартирой или крупной суммой денег.

«С досмотра бабушки и начался мой семейный бизнес. Сначала с женой досматривали соседку, в итоге она отписала нам квартиру. Продав жилье, мы получили стартовый капитал для собственного бизнеса», - отметил «ГХ» харьковчанин Виталий.

Как говорят специалисты, часто родственники не хотят или просто не могут досматривать своих пожилых родственников, и на помощь им приходят совершенно чужие люди.

«Здесь существуют и свои подводные камни. Например, очень много судебных разбирательств происходит, когда родственники, которые не беспокоились судьбой пенсионеров долгие годы, пытаются оспаривать подобные договоры о досмотрах, вдруг решив, что на них непременно должно свалиться какое-то наследство. Некоторые пытаются доказывать, что договоры заключались с человеком, который находился в сомнительном психологическом или физическом состоянии. Однако это удается доказать лишь в одном случае из тысячи. Также сами старики разрывают договоры, если они вдруг больше не нуждаются в досмотре или человек заключил договор и пропал», - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Специалисты также подчеркивают, что в договорах нужно обязательно четко все прописывать, вплоть до самых мелочей.

«Самое главное, что наши люди не умеют правильно составлять договоры по досмотру . Нужно указывать четкую сумму в качестве компенсации за свою помощь. А при передаче денег – сохранять чеки, просить писать расписки, переводить деньги через банк, словом, чтобы в случае судебных тяжб можно было доказать, что вы исправно выполняли свои обязательства, и потребовать компенсацию у родственников, если с их стороны возникнут претензии», - объяснил Чумак.

Читайте також: