Стало известно, какой будет зима в Харькове

7085
"ГородХ" - о том, что говорят народные приметы.

В среду, 14 октября, празднуется Покров Богородицы. Раньше на Руси считалось, что именно с этого дня осень начинает переходить в зиму, а по погоде на Покров определяли, будет ли зима снежной и холодной или же наоборот - теплой. Правда, народных примет, касающихся этого дня, очень много.

Журналисты «ГородХ» собрали основные приметы и постарались определить, какой будет зима в Харькове:

«Если к Покрову дуб и береза облетели полностью - зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветры». На сегодняшний день в Харькове листьев на деревья очень много, следовательно, нас ожидает холодная снежная зима.

«Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет - то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать». По словам синоптиков, 14 октября снег не выпадет, температура воздуха будет плюсовой. Значит, можно предложить, что до начала декабря в Харькове сильных снегопадов не будет.

«Если первый снег до Покрова не выпадет, то зима не скоро наступит». До Покрова снегопадов еще не было, поэтому зима придет в Харьков еще не скоро.

«Какова погода на Покров, такова и зима будет». В Харькове 14 октября ожидается переменная облачность, но возможны дожди и гроза. А вот температура воздуха поднимется в некоторых уголках области до +29 градусов. Это может свидетельствовать о том, что зима будет теплой и "мокрой". Правда, это расходится с первой приметой.

«Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов». По словам синоптиков, 14 октября дует теплый южный ветер, а следовательно и зимой сильных морозов не ожидается. 

Подробнее о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, читайте здесь.

Читайте також: