Специалисты озвучили новый рекорд (ВИДЕО)

2918
"ГХ" – о изменениях климата.

По данным экспертов NASA, прошлый год стал самым жарким за последние 135 лет. Стоит отметить, что с конца 19 века средняя температура поверхности Земли выросла примерно на 1 градус, что объясняется увеличением выбросов в атмосферу.

«В основном температура на Земле увеличивалась в последние 35 лет. 15 из 16 последних лет каждый раз били рекорды по температурным показателям», - говорится в сообщении NASA.

А вот в Харькове ситуация оказалась довольно спокойной.

«Да, 2015 год действительно один из жарких, однако в целом самым жарким его назвать нельзя. Среднегодовой коэффициент по Харькову в 2015 составил 9,7%. Например, в 2010 году этот процент был выше на 0,1%», - рассказала «ГХ» заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко.

По словам эксперта, в прошлом году с трудом дотянули до нормы осадков.

«Для нашего региона среднегодовой показатель 525 мм, а в 2015 году 527 мм. Стоит отметить, что последние годы осадков не хватало. Были грунтовые засухи и проблемы с осадками, а в прошлом году, несмотря на суховеи в августе, сентябре и октябре - мы дотянули до нормы», - подчеркнула Евгения Ляшенко.

Читайте також: