Смерть активиста под Харьковом: экологи проверили предприятие, которым "занимался" Николай Бычко

3221
«ГХ» - о результатах проверки.

Харьковские экологи зафиксировали сброс нечистот в реку Уды. В частности, такое нарушение было обнаружено во время проверки КП «Вода Эсхара».

«Согласно разрешению на спецводопользование, коммунальное предприятие принимает сточные воды на свои очистные сооружения от населения и организаций поселка Эсхар, а затем после очистки сбрасывает их в реку Уды. Однако во время проверки был найден целый ряд нарушений. А именно – предельно допустимое количество загрязняющих веществ было выше нормы», - объяснили в управлении Госэкоинспекции в Харьковской области.

По результатам проверки, к административной ответственности привлекли руководство предприятия, а также директору КП «Вода Эсхар» и в сельсовет направили требование устранить загрязнение реки.

Кроме того, были проведены проверки еще на четырех предприятиях - ООО «АВА СЕРВИС 2017», ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов», филиал «Теплоэлектроцентраль», ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания». Но там никаких нарушений не обнаружили.

Напомним, что недавно в лесу в Чугуевском районе был найден повешенным 24-летний активист Николай Бычко. Парень занимался борьбой с коррупцией и проблемами экологии в родном поселке Эсхар. 

По словам правозащитника Романа Лихачева, один из последних постов погибшего, касался выяснения законности действий по вывозу отходов в очистные сооружение КП "Вода Эсхара". 

Односельчане Николая уверены, что ему "помогли" умереть, и требуют от правоохранителей справедливого расследования дела.

К слову, на брифинге начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Олег Бех заявил, что правоохранителям необходимо время, чтобы закончить все экспертизы. И добавил, что в деле появилось много нового и правоохранители рассматривают дело не только по версии "самоубийство".   

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей.

Читайте також: