Новую льготу хотят ввести в Харькове

2389
Родители просят уменьшить стоимость проезда.

Соответствующая петиция появилась на сайте городского совета. Горожане просят установить льготную стоимость проезда для харьковских школьников в маршрутках и автобусах.

«В 2012 году горсовет заявил о том, что харьковские школьники имеют право на бесплатный проезд в городских автобусах и маршрутках. Но вот уже год, как это не выполняется. Перевозчики грубо нарушают права детей - и размещают объявления о том, что бесплатный проезд положен только для детей до 6 лет. На самом деле ребенок до 16 лет не имеет собственного дохода и не может оплачивать 100% стоимость проезда в маршрутке.  Если на проезд в трамвае и троллейбусе можно приобрести проездной по льготной цене, то на автобус нет. Кроме того дети ряда районов не могут даже посетить музей и театр, так как у родителей не всегда есть деньги на проезд. Предлагаю всем родителям школьников объединиться и требовать у депутатов горсовета рассмотреть этот вопрос. А перевозчиков, которые требуют у детей 100% оплаты проезда - лишать лицензий. Как вариант - родители школьников могут приобретать постоянные проездные в маршрутках и автобусах с 75% скидкой», - предложила харьковчанка Лина Миронова.

В первый день предложение поддержало два десятка горожан. Если через три месяца под документом подпишется 5000 человек, горсовет обязуется рассмотреть петицию.

Читайте також: