Руководители громады на Харьковщине сложили полномочия

1422

Председатель оккупированной Чкаловской громады Виктор Соловьев и секретарь поссовета Константин Чернявский с 6 мая временно сложили полномочия из-за угроз российских военных. Оккупанты заставляли руководителей громады перейти на свою сторону, рассказал представитель Центра развития местного самоуправления Виктор Нестеренко.

«Очень велико желание россиян, чтобы местные власти поддерживали оккупантов. Оказывается давление на наших голов. Приезжают, забирают к себе их и начинают давить, чтобы они перешли на сторону оккупантов. Они заставляли Соловьева и Чернявского признать, что пришли российские власти, и чтобы они сотрудничали с оккупантами. Ни Соловьев, ни Чернявский этого делать не будут», - сказал Нестеренко.

Он отметил, что лично порекомендовал Соловьеву и Чернявскому временно сложить полномочия, чтобы себя обезопасить.

«Они провели общее собрание громады под украинским флагом, пригласили всех людей, объявили, что сдают временно полномочия, чтобы не было дальнейших вопросов. Что теперь они обычные жители громады, будут как волонтеры работать и помогать. Выехать из поселка они фактически уже не могут и не будут, они не оставят своих жителей, своих избирателей. В громаде большое количество пожилых людей, детей, их нужно обеспечивать коммунальными услугами, питанием», — сказал Нестеренко.

Представитель Центра развития местного самоуправления рассказал, что будет предлагать внести изменения в Закон о местном самоуправлении. В частности, там должно быть прописано, что если громада оккупирована, местные власти должны быть автоматически отстранены от управления на время оккупации. Данные полномочия должны возлагаться на военную районную администрацию.