Рекордный год. Чем прославились на всю Украину жители Харькова и области

2284

Ни дня без спорта. Именно с таким лозунгом живет семья Троян. А теперь об их хобби будут знать не только земляки из города Барвенково Харьковской области, а и вся Украина. Мама и трое сыновей установили национальный рекорд, сообщает "Слобідський край". За час они всей семьей подняли 10-килограммовую штангу 2324 раза. Этому предшествовала серьезная подготовка, рассказала мама Инна Троян.

«Все мои трое сыновей уже несколько лет занимаются тяжелой атлетикой, и захотелось сделать для них что-то памятное в этом направлении. У меня появилась идея установить рекорд Украины. Сначала связалась с Национальным реестром рекордов и предложила, чтобы рекорд в жиме штанги устанавливали все трое братьев вместе или мой младший сын отдельно. Впрочем, мне сказали, что такие рекорды уже есть и надо придумывать что-то оригинальное. И вот потом у меня появилась идея установить рекорд всей семьей в жиме штанги, чего раньше никто не делал. Эту идею одобрили, и мы достигли желаемого», - говорит Инна Троян.

Рекорд устанавливали все члены семьи поочередно. Штангу поднимали лежа. После мамы подключились сыновья: 13-летний Владислав, 12-летний Вадим и 7-летний Богдан.

Представитель Национального реестра подсчитала итоговый результат и зафиксировала достижение семьи Троян. Они стали первыми в городе Барвенково, кто попал в Книгу рекордов Украины.

Национальный реестр пополнил на этой неделе и юный житель Харькова. Деонису Ткемаладзе помогла любовь к учебе. На протяжении 11 лет юноша не пропустил ни одного урока в школе.

"Добросовестный ученик Украины подтвердил свое достижение дневниками и школьными журналами за 11 лет. А справку, подтверждающую это достижение, подписал не только директор школы, но и еще 18 педагогов, которые подтвердили этот непревзойденный рекорд", - сообщила руководитель национального реестра рекордов Лана Ветрова.

Жители Первой столицы появляются на страницах Книги рекордов Украины достаточно часто, добавила Лана Ветрова. Но в этом году рекордсменами стали не только харьковчанине, а и сам город: Харькову выдали городу сертификат за "Самое большое количество рекордов, зарегистрированных в одном городе в течение года".

«32 новых достижения харьковчан и стали основанием для этого", - сообщила руководитель Национального реестра рекордов Украины.

Всего же за почти тридцать лет существования Нацреестра за жителями Первой столицы числится 83 уникальных достижения. В списке самых ярких рекордсменов - горожанин Алексей Бессонов, который всего за пять минут может запомнить 160 цветов, воспроизводит таблицу Менделеева, указывая порядковые номера, массу, группу периода и символы элементов.

Также вся Украина знает 94-летнего харьковчанина Леонида Станиславского, как самого взрослого в Украине и Европе теннисиста-любителя.

Читайте також: