Пушистый синоптик оказался прав

3013
Сурок Тимка не ошибся в прогнозах.

Харьковские метеорологи предрекают затяжную весну. По данным синоптиков, в ближайшие дни снова ожидается похолодание и дожди.

По информации заведующей сектором прогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгении Ляшенко, уже в первых числах апреля будет перепад температур с +13+18 до +6 градусов. Ко всему прочему, ожидаются дожди и порывы ветра до 15-20 метров в секунду.

Между тем сегодня, 30 марта, температура воздуха днем составила около +10 градусов. К слову, в этот день отмечается день памяти преподобного Алексея, прозванного в народе Алексеем Теплым.

«Если на Алексея тепло, то весна будет теплой, если холодно - весна запоздает», - говорили в давние времена.

Затяжную весну предсказывал и знаменитый харьковский сурок Тимка, которого ежегодно 2 февраля будят на биостанции университета им. Каразина в Гайдарах. Напомним, в этом году зверек предсказал, что похолодание будет конце февраля, в середине марта и апреля.

По словам Евгении Ляшенко, изменчивая погода продержится в городе до Пасхи. И уже после майских праздников среднесуточная температура на Харьковщине установится на уровне выше +15 градусов. А вот лето начнется не раньше июля.

«Период жаркой погоды намечается на июль-август», - отметила Евгения Ляшенко.

Читайте також: