Преступления онлайн: как работают правоохранители

1998
«ГХ» - о новшествах в работы копов.

В Харькове презентовали новую систему работы местных правоохранителей - RICAS. Как рассказали в ГУ Национальной полиции, новшество позволяет оперативно управлять нарядами быстрого реагирования, а также раскрывать преступления по «горячим следам».

«В режиме реального времени в ней отображается интерактивная карта города и области. В частности, вспышки преступности. Кроме этого, а этой системе сохраняется информация о том, какие преступления раскрыты, а какие нет, где находятся патрули, а также анкеты преступников, причастных к преступлениям», - объяснили эксперты.

По словам разработчиков системы, к ней подключены камеры наблюдения, установленные в Харькове, что позволяет в онлайн-режиме следить за тем, что происходит в определенной точке города.

Стоит отметить, что работать с новой системой смогут как автомобильные, так и пешие патрули. Например, в машинах групп быстрого реагирования установлены планшеты, на которые будет поступать обработанная информация. На это будет тратится не более чем полторы минуты.

При этом, данная система уже около 4 месяцев работает в тестовом режиме. Ее применяют не только в Харькове, но и в малых городах области. На запуск RICAS по всей стране необходимо полгода.

Читайте також: