Покупаем микроволновку: как сделать правильный выбор

1698

Микроволновая печь для многих стала незаменимым помощником на кухне, поскольку она быстро справляется с рядом задач. С ее помощью можно размораживать и разогревать продукты, готовить многие блюда. Набор функций зависит от модели печи, поэтому перед покупкой следует обозначить спектр задач, для которых вы планируете использовать эту технику. От этого будет зависеть прежде всего стоимость устройства, а внешний вид и особенности управления всегда можно выбрать на свой вкус.

Виды микроволновых печей

Микроволновые печи делятся на несколько видов в зависимости от набора функций. Они могут быть:

  • стандартными;
  • с грилем;
  • с конвекцией.

Стандартные СВЧ готовят с помощью микроволн и имеют базовый набор функций. Используются преимущественно для разморозки, разогрева продуктов. С их помощью можно приготовить простые блюда, в том числе испечь пиццу. Стоимость такой техники зависит от ее мощности: чем больше мощность, тем быстрее устройство справится с задачей.

Печь с грилем более функциональна, в ней используются не только микроволны, но и тэновый или кварцевый элемент нагрева. Благодаря этому можно готовить продукты с поджаристой корочкой. ТЭН представляет собой спираль, которая движется и позволяет равномерно разогревать блюдо. Кварцевый элемент менее мощный, но более экономичный.

Функция конвекции позволяет использовать микроволновку как полноценную духовку. В ней можно запекать мясо и овощи, готовить супы и выпечку - все, что доступно в обычном духовом шкафу. Продукт готовится равномерно, а таймер поможет вовремя завершить процесс приготовления.

Управление СВЧ-печью

Панель управления микроволновкой может быть трех видов:

  • механическая;
  • электронная;
  • сенсорная.

На качестве работы это не отражается, но способствует комфорту при использовании. Механический тип управления - это простой и надежный вариант, при котором все команды задаются с помощью двух ручек. Одна из них соответствует режиму работы, другая - времени. В таких моделях нет посекундного управления, но в кулинарии с легкостью можно обойтись без этого.

Электронная панель управления оснащена кнопками, часто присутствует и дисплей. Кнопки соответствуют конкретным функциями, а на дисплее отображаются заданные критерии работы. За такими моделями просто ухаживать, они имеют современный дизайн.

Сенсорные панели похожи на кнопочные, однако физических кнопок в них нет. Команды задают нажатием соответствующих элементов, на которые нанесены значки. Такая технология отличается более высокой стоимостью и считается наиболее современной.

Значение также имеет тип внутреннего покрытия микроволновки. Эмаль считается экономичным вариантом, но требует правильного ухода и не отличается особой долговечностью. Ее нежелательно обрабатывать химическими средствами. Самым долговечным материалом считается нержавеющая сталь, которая подходит в качестве покрытия для всех типов микроволновок. Сталь можно и нужно мыть с помощью химических средств, поскольку на ней могут оставаться следы жира.

Самый удобный и дорогой вариант - это керамика. Она обладает антибактериальными свойствами, отличается долговечностью и снижает энергозатраты за счет сохранения тепла. Кроме того, это покрытие позволяет сохранить питательные вещества продуктов.