Поезда стояли более получаса, на платформах была давка. Харьковчане рассказали об утреннем ЧП в метро

6216
«ГХ» выяснил, почему люди не могли уехать со станций.

Утро 19 сентября для харьковчан, которые воспользовались Салтовской линией Харьковского метрополитена, выдалось кошмарным. Спустившись в подземку в начале девятого, многие провели на платформах около получаса, а то и больше. Напомним, в Харьковском метрополитене сообщили, что движение поездов было восстановлено в 08:18. Однако горожане в один голос заявляют: уехать невозможно было и позже.

«Где и кто что объявил? Люди стояли в неведении, по крайней мере, станция ЦАкадемика Барабашова". В 8:18 возобновили движение? В 8:24 я спустилась в метро, составы стояли еще минут 8. Такое невероятное неуважение к пассажирам! Многие разворачивались и выходили на улицу, пытаясь найти альтернативный транспорт», - рассказала жительница Салтовки Оксана.

«Согласна, в 8.30 на "Историческом" составы еще стояли, была ужасная давка», - добавила Елена.

«В 08:40 мне звонил коллега по работе и сказал, что поезда еще и стоят», - подчеркнул «ГХ» Юрий.

А вот в Харьковском метрополитене все «обвинения» отрицают.

«Движение было восстановлено в 08:18, и поезда все поехали. Вы же понимаете, что между составами должно быть расстояние, и пока их растянули нужно время. Поэтому и могла возникнуть небольшая задержка. То есть, единственный вариант заминки, если пассажиры находились на отдаленной станции, ближе к «Героев Труда». Сам я ехал со стороны "Исторического музея", и в 08:18 уже было все нормально», - объяснил «ГХ» пресс-секретарь КП «Харьковский метрополитен» Вячеслав Хитрин.

Кроме того, в метрополитене уверили, что все пассажиры, которые так и не дождались поезда и решили воспользоваться альтернативным транспортом, получили компенсацию.

«Конечно, все пассажиры, которые вышли из метро, получили компенсацию. В вестибюле стояли наши сотрудники и выдавали билетики. Если обычный действует сутки, то люди получали такие же, но бессрочные», - отметил Хитрин.

Напомним, что утром 19 сентября на Салтовской линии метро состав не смог самостоятельно отправиться по технической причине. В результате, электропоезд был отправлен в депо, а тысячи горожан не смогли вовремя попасть на работу. 

Читайте також: