По Харькову будет курсировать экобус

1394

Пункт приема «опасных» отходов на колесах вскоре будет курсировать по Харькову. В экобус горожане смогут сдавать сгоревшие лампы, севшие батарейки и ртутные термометры. Об этом сообщил директор КП «Муниципальная компания обращения с отходами» Юрий Суярко.

Инициатором такого экопроекта стала общественная организация «Добрая воля», которая победила в городском конкурсе проектов на бюджет участия.

Специальный транспорт уже закуплен, сообщили в мэрии. В этом году также приобретут 20 контейнеров для опасных отходов. Их планируют установить возле районных администраций, выходов из станций метро и в других проходных местах. В специальные емкости люди смогут складывать люминесцентные и энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные термометры, а также приносить б/ушные товары прямо к экобусу, который будет ездить по районам и забирать отходы из контейнеров.

«У нас строится сортировочный комплекс, и мы задумались над получением лицензии на обращение с опасными отходами. Более года занимаемся этим вопросом и рассчитываем до конца апреля получить лицензию, а с мая запустить проект. За это время планируем разработать маршрут автобуса, график остановок, рекламную продукцию. Кроме того, хотим, чтобы первое время с экобусом ездили волонтеры, которые бы рассказывали людям о его назначении», - рассказал Юрий Суярко.

После получения лицензии, на Дергачевском полигоне специалисты смогут «обезвреживать» лампы и производить их захоронение.

Сданные ртутные термометры будут транспортировать для утилизации на спецзаводы в Украине, а батарейки  отправят в Румынию.

Читайте також: