Пенсионеров заставят платить за проезд

4141
Льготы решили монетизировать.

В Министерстве соцполитики начали разрабатывать предложения по монетизации льгот. В том числе решается вопрос компенсации бесплатного проезда в общественном транспорте для льготного контингента.

Предполагается, что льготникам выдадут на руки специальную карточку и будут бросать туда некую сумму, которой люди смогут рассчитываться за проезд.

Харьковские перевозчики в обещания политиков не верят.

«Полный бред! Лишь бы людям было о чем поговорить. В бюджете нет таких денег, ведь это колоссальная сумма. Максимум, что они могут сделать – заставят перевозчиков оборудовать автобусы специальными дорогостоящими валидаторами для считывания денег с банковской карты, а потом дадут пенсионерам денег на пару бесплатных поездок», - прокомментировл "ГХ" владелец одного из городских маршрутов.

По мнению экспертов, монетизацию льгот важно сделать адресной, чтобы выделенные деньги нельзя было потратить на другие нужды.

«Во-первых, в самой карточке нужно поставить ограничение, за какие услуги или продукты ею можно расплатиться. Во-вторых, надо четко определить, кто является социально незащищенным. Например, почему полицейский должен ездить в транспорте бесплатно? Маленькая зарплата - не повод для льгот. Военные рано выходят на пенсию, но почему им нужно платить льготы, если они еще могут работать? Тогда для тех, кто  действительно нуждается, высвободится намного больше денег», - говорит экономист Александр Охрименко.

Читайте також: