Опасный вирус укладывает харьковских школьников на больничные койки

7246

Десятки харьковских школьников слегли на больничные койки с вирусным менингитом. Как сообщили в областном лабораторном центре, это сезонное заболевание, и в сентябре оно обычно обостряется. Но такой активизации никто не ожидал.

«В конце августа-начале сентября этой инфекцией обычно болеют больше. Процесс связан с тем, что в школах формируются новые детские коллективы, идет обмен вирусами. Но если за 8 месяцев в регионе зафиксировали 44 случая, то за три недели сентября – уже 29. Большая часть из заболевших – дети», - говорят в лабцентре.

Как объяснили эпидемиологи, вирусный (серозный) менингит - это острое инфекционное заболевание, которое поражает мозговые оболочки головного мозга. Инкубационный период составляет 3-14 дней, в зависимости от иммунитета человека. Передается воздушно-капельным путем - при кашле, чихании и контакте с инфицированными предметами.

Вирусные менингиты обычно протекают легче бактериальных. Последние отличаются гнойным воспалением оболочек мозга и могут привести к серьезным осложнениям. В 85% случаев вирусные менингиты проходят бессимптомно, и человек может быть просто носителем инфекции или переболеть в легкой форме. Если хворь все же одолела, среди основных симптомов вирусного менингита - сильная головная боль, слабость и боли в мышцах, тошнота, волнообразное повышение температуры – сначала повышается до 40, через пару суток может снизиться, а затем снова подняться. Кроме этого, могут добавляться симптомы ОРВИ – кашель, насморк, боль в горле.

Читайте також: