Незапланированные каникулы начались на Харьковщине

2969
Дети в области не ходят в учебные заведения.


В Люботине все общеобразовательные школы закрыли на карантин. На такой шаг работники образования вынуждены были пойти из-за вспышки серозного менингита.

Как сообщила заместитель начальника отдела образования Люботинского горсовета Виктория Ситченко, этот диагноз уже подтвержден у шестерых детей.

«Пять учеников учебных общеобразовательных заведений и один воспитанник детского сада», - уточнила чиновница.

Между тем жители Люботина говорят, что дети начали болеть еще в сентябре. Только с 20 по 27 сентября в городе зарегистрировали четыре случая менингита у детей. Горожане уверяют, что заболевшие дети ходили в разные учебные заведения и не контактировали между собой.

Потом зафиксировали новые случаи заболевания. «4 октября заболел еще один ребенок из 4-й школы, на следующий день почти весь 9 класс не пошел в школу», - говорит Светлана.

Чтобы не допустить эпидемии, школы города закрыли на карантин, а детей отправили на вынужденные каникулы. Школьники просидят дома 10 дней – до 17 октября. Соответствующее решение подписал секретарь Люботинского городского совета. При этом распоряжение не коснулось малышни: воспитанники детсадов по-прежнему посещают дошкольные учреждения.

Однако медики уверяют, что заболевание носит сезонный характер.

«Говорить об эпидемии пока рано. Это обычное сезонное заболевание», - рассказала «ГХ» зав.отделом организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

По ее словам, серозный менингит в основном передается воздушно-капельным путем. И дети могли заразиться, когда пришли в учебные заведения и «обменялись» вирусами.

«Это заболевание, как правило, переносится в легкой форме. Если лечение начали вовремя, то никаких последствий не будет», - сообщила Татьяна Карлова.

Однако предупредить серозный менингит нельзя: вакцин от него нет, поэтому привиться не получится.

Медики также не исключают, что распространению заболевания способствовала низкая температура в школах. Наверное, неслучайно, что каникулы люботинским детям продлили до 17 октября. Напомним, на Харьковщине отопление в учреждениях социальной сферы начнут включать после 10 октября, то есть дети придут в теплые школы.

Читайте також: