Опасных манипуляторов, которые охотились на пенсионеров, поймали в Харькове

2402
Старики могут вздохнуть спокойно.

Группу циничных мошенников, которые под видом правоохранителей грабили наивных пенсионеров, задержали в Харькове. Злодеи пользовались распространенной схемой «ваш сын попал в аварию, нужны деньги» и выманивали огромные суммы у несведущих бабушек и дедушек.

Как выяснили следователи, мошенниками руководили двое осужденных 30 и 35 лет, которые отбывают наказание в тюрьме Днепропетровской области.

Именно они звонили жертвам, рассказывали о неприятностях с родственниками и договаривались о передаче денег. За средствами ходили курьеры – трое ранее судимых азербайджанцев, которые под видом полицейских забирали деньги у потерпевших.

Впервые в поле зрения правоохранителей гоп-компания попала в апреле 2017 года. Тогда за «освобождение» родственника женщина отдала мошенникам более 56 000 гривен.

А на днях одного члена группировки задержали сразу после  получения денег от 79-летней пенсионерки. За то, чтобы «выкупить» из полиции сына, который якобы совершил преступление, старушка отдала 15 000 гривен. Задержанный вывел правоохранителей на след своих подельников и сейчас все трое злоумышленников находятся в изоляторе временного содержания.

Открыто уголовное производство по статье «мошенничество». Ворам грозит до 8 лет тюрьмы.

Читайте також: