Окружили и загнали в камыш. Стали известны подробности длительной спасательной операции на Харьковщине (видео)

1040

Сейчас жизни собаки, которая неделю пробыла посреди ледяного Печенежского водохранилища, ничего не угрожает. Однако еще пару дней назад Эмма – такую кличку дали животному ее спасители, - балансировала между жизнью и смертью.

Первыми песика на льду увидели супруги Алина и Олег, однако никак не могли ее оттуда достать. На помощь пришел еще один местный житель Олег. Он 3 дня следил за собакой, но попытки мужчины как-то подобраться к животному не увенчались успехом. На место вызвали волонтеров службы спасения животных Харькова. Но и у них с первого раза вытащить бедолагу из плена не удалось.

Спасатели несколько дней выбивали лед, чтобы загнать собаку на остров и вытащить на берег, также подкармливали ее кормом со снотворным. Но все попытки были тщетны.

«Нам ребята с соседней базы дали материал, и мы сделали дамбу. Ее проложили по воде, но Эмма ею так и не воспользовалась», - рассказали сотрудники службы спасения животных Харькова.

На четвертый день спецоперации на помощь волонтерам пришел работник местной базы отдыха Алексей и драйвер Александр. Медлить нельзя было, так как с каждым днем лед таял, и собака могла просто уйти под воду.

Поэтому спасатели подплыли к животному на моторной лодке, постепенно оттесняя ее ближе к берегу. Эмме ничего не оставалось, как прыгнуть в воду и плыть в сторону камышей.

«На лодке в камыш нельзя было заехать, и там был мой выход. Я спрыгнул с лодки, залез в камыш и достал собаку. Когда она попала в лодку – абсолютно спокойно себя вела. Ее придерживали, чтобы она не выпрыгнула и никого не покусала. И когда ее посадили в машину – она спокойно легла. Она уже поняла, что в хороших руках», - рассказал подробности драйвер Александр.

Сейчас спасенная Эмма находится на домашней передержке, отходит от стресса и недельного пребывания на ледяном Печенежском водохранилище. После адаптации собаке подыщут новую семью.

Напомним, днем 30 марта на Печенежском водохранилище люди обнаружили собаку, которая находилась на льду и не могла добраться к берегу из-за образовавшейся в результате потепления полосы воды.

Читайте також: