Охота за чужими паролями обернулась для харьковчан огромными проблемами

1924

В Харькове будут судить банду хакеров. Используя вирусную программу, они похищали личные данные пользователей всемирной паутины. Об этом сообщили в пресс-службе киберполиции.

Банду разоблачили правоохранители в октябре 2020 года. Как узнали следователи, возглавил хакер-группировку 27-летний харьковчанин, который привлек четырех сверстников.

«Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение для получения логинов и паролей к онлайн-сервисам пользователей Интернета, которые хранились в персональных компьютерах. В частности, данные в различных систем интернет-банкинга, аккаунтов соцсетей, электронных ящиков и тому подобное», - говорится в сообщении киберполиции.

Похищенные данные злоумышленники формировали в базы и продавали другим хакерам, которые в свою очередь выводили деньги из электронных кошельков, игровых аккаунтов и банкинга с упрощенным входом. База насчитывала более 100 000 000 дискредитированных учетных записей пользователей со всего мира.

Злоумышленникам сообщили о подозрении по ч. 1, ч. 2 ст. 255 (Создание преступной организации, руководство такой организацией, а также участие в ней), ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенное членами преступной организации) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители завершили досудебное расследование, обвинительный акт направлен в суд. Хакерам грозит до 12 лет лишения свободы.

Читайте також: