Новый храм появился в спальном районе Харькова

2095

В Харькове открыл двери для прихожан храм в честь Святителя Николая Чудотворца. Он расположен на Салтовке, неподалеку от Московского райсуда. Храм можно найти по адресу пер. Истоминский, 22А. Об этом сообщили в Харьковской епархии.

Сам храм небольшой, но достаточно уютный. Стены украшены росписью и иконами.

Освятили храм 12 декабря по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского. Обряд возглавил архимандрит Иоанн (Терновецкий) - настоятель Свято-Пантелеимоновского храма Харькова.

Николай Чудотворец — святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских (Византия). В христианстве почитается как чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключённых и сирот, на Западе — покровителем практически всех слоёв общества, но в основном детей.

Изображается как с митрой на голове, символом его епископства, так и без неё. Святой Николай дал начало персонажу Санта-Клаусу. На основании его жития, в котором рассказывается о даре святителем Николаем приданого трём дочерям разорившегося богача, возникли рождественские подарки. В древних жизнеописаниях Николая Мирликийского обычно путали с Николаем Пинарским (Сионским) из-за схожих подробностей жизнеописаний святых: оба родом из Ликии, архиепископы, почитаемые святители и чудотворцы. Эти совпадения привели к заблуждению, существовавшему многие века, что в истории церкви был только один Святитель Николай Чудотворец.

Православные обращаются к Николаю Чудотворцу с самыми разными мольбами: просят об исцелении, защите, покровительстве в дороге, спасении от бедности, помощи в счастливой семейной жизни. Также считается, что Николай Чудотворец помогает находить какие-то вещи.

Читайте також: