Новые правила дорожного движения в Украине. Кого коснулись изменения

2388

В Украине с 25 ноября действуют новые Правила дорожного движения (ПДД). Изменения коснулись водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов. 

В пресс-службе Министерства внутренних дел рассказали, какие новшества появились в ПДД.

В частности, теперь водители и пассажиры такси, а также инструкторы по вождению обязаны быть пристегнуты во время движения (в населенном пункте и за его пределами). Поэтому таксисты должны обеспечить наличие ремней безопасности на переднем и заднем сидениях. 

Не пристегиваться в населенном пункте теперь разрешается только водителям и пассажирам с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств.

Велосипедистам разрешается движение по полосе для маршрутных транспортных средств.

А вот пешеходы в темное время суток и в условиях плохой видимости должны использовать светоотражающие элементы.  

"В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, перемещающиеся по дороге или обочине, должны использовать светоотражающие элементы (лента, наклейка, жилет и т.д.) или быть в одежде, имеющей светоотражающие элементы. Об этом говорится в п. 4.4 ПДД Украины", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Кроме того, изменения коснулись также номерных знаков - запрещено менять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить дополнительные обозначения или закрывать. Номерные знаки должны быть чистыми. 

Также изменится один из дорожных знаков – «Конец дороги с усовершенствованным покрытием».

В новом варианте на знаке дорога будет изображена горизонтально, а над ней – силуэт автомобиля. Теперь знак будет называться «Изменение покрытия».

Напомним, что решение о внесении изменений в ПДД Кабинет министров Украины внес на заседании правительства 11 ноября 2020 года .

Читайте також: