Нововведение озадачило харьковских автомобилистов

3664

Минус пятьдесят сантиметров. Именно настолько правительство планирует сузить дороги в Харькове и всех городах Украины. Новые нормы вступили в силу с 1 сентября 2018 года. Таким образом власть имущие хотят приблизить местные трассы к европейским стандартам.

«Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения - около 3-3,25 метров - подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью», - сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Лев Парцхаладзе.

В Европе, говорят харьковские водители, такие размеры дорог может и заставляют автомобилистов сбросить скорость, однако у этого проекта есть значительный минус, от которого могут пострадать водители в крупных городах.

«В Харькове относительно недавно расширили несколько проспектов: это и проспект Гагарина, и Московский. Однако это в час пик не спасает нас, водителей, от пробок. Особенно, когда случается ДТП. Что уж говорить, если вдруг эти же проспекты сузят до 3 метров. Тогда город просто может стать!» - считает харьковский водитель Анатолий.

«А меня интересует: как же они будут сужать данные дороги? Это же сколько средств нужно будет потратить! Да и работа не одного дня. Опять мы, водители, будет страдать от очередных реконструкций», - уверена харьковчанка Алена.

Однако деталей внедрения новых государственных строительных норм при реконструкции дорог пока в правительстве не озвучивают. Лишь говорят: изменения ширины проезжей части будут проводиться поэтапно и с учетом мнения специалистов данной сферы.  

Читайте також: