Необычное дерево расцвело в Харькове (фото)

3732

Весну в «Стране восходящего солнца» ждут с нетерпением ждут практически все жители. Ведь именно в это время там распускают свои цветы сакуры.

В этом году «розовая волна» накрыла и харьковчан. В парке Горького впервые заблагоухала японская вишня. На отдельной алее высадили 80 деревьев.

Дендрологи уверяют: это хороший знак, который  говорит о том, что зеленым насаждениям харьковский климат и почва пришлась по душе и они успешно прижились.

 «Сакуры зацвели в этом году, благоприятствовала погода. Было очень тепло, влажно и им было очень комфортно. И я надеюсь, что они будут цвести и дальше. Прижились прекрасно. 100% приживаемость. Этот возраст как раз цветущих деревьев и дальше они будут взрослеть, хорошеть и цвести еще больше. В них будет нарастать крона и цветов будет еще больше», - рассказала дендролог Карина Алимочкина.

Не могут оторвать взгляд от цветущих сакур не только специалисты мира флоры, но и многие харьковчане. Люди массово бросились делать селфи на фоне нежно-розовых деревьев. Так харьковчане хоть не надолго окунаются в атмосферу японской сказки.

Аллея сакур в парке Горького появилась 2 года назад. Ее высадили на честь 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Японией.

Цвести сакура на алее, расположенной в районе кинотеатра, будет еще примерно неделю, говорят специалисты. Главное, просят сотрудники парка, чтобы харьковчане не ломали и не портили ветки с розовыми цветками.

Читайте також: