Неадекватный мужчина навел страху на жителей Павлова Поля

2421
«ГХ» узнал, сколько сумасшедших вокруг нас.

По статистике, каждый 37-й житель Харьковской области является клиентом психиатра. В «черный список» попадают все обладатели нестабильной психики, которые хоть раз переступили черту дозволенного в общепринятом смысле. Буйные неадекваты, тихие шизофреники, «Наполеоны», «венорезы» и другие суицидники, люди, видящие мир в непривычных тонах, и просто депрессивные граждане. Они обеспечивают работой «душевных» докторов и пугают до полусмерти окружающих.  

Очередной инцидент с участием ненормального произошел поздно вечером на улице Шекспира. Во время снегопада житель одной из многоэтажек вышел на улицу и устроил соседям политинформацию.

«Кричал что-то про новости, полицию и телевизор, цеплялся к одиноким прохожим. С ним такое частенько бывает, но кто сталкивается впервые – пугаются, конечно. А еще, бывает, в 4 утра открывает окно и выкрикивает что-то истеричным, надрывным голосом. А что поделаешь? В полиции говорят: «Никого не покалечил? Звоните, когда покалечит». А скорая помощь готова выезжать только тогда, когда у него обострения и он выбегает из квартиры с топором», - вздыхает Юлия.

К слову, с недавних пор отправить человека на лечение в психбольницу можно только через суд. С теми, кто давно стоит на диспансерном учете, это решается в два счета.

«Когда у сына был приступ, и он стал вести себя неадекватно и агрессивно – вызвала скорую, его забрали. На следующий день мне позвонила врач из психиатрической больницы и сказала, чтоб я подъехала на суд. Там все тоже очень быстро – спросили сына, не против ли он лечиться (он, конечно, против). Но служители Фемиды учли выводы медиков и состояние пациента и отправили его на месяц лечиться», - поделилась «ГХ» Елена Степановна.

В областном Центре здоровья рассказали: ежегодно тысячи харьковчан и жителей региона попадают на диспансерный учет с расстройствами психики.

«К примеру, за 2015 год было зарегистрировано 7074 новых больных, страдающих психическими расстройствами. Всего на начало текущего года на учете стояло более 79 000 наших земляков», - отметили в Центре здоровья.

Читайте також: