На трассе под Харьковом установили первое специальное устройство для контроля водителей

5939

На трассе в Харьковской области установили WIM - систему, которая будет автоматически взвешивать грузовые автомобили прямо во время движения.

«Весы» расположены на отремонтированной трассе Н-26 Чугуев - Меловое и это первый подобный объект, который появился в нашем регионе в рамках государственной программы по безопасности движения. 

«На данный момент уже смонтирована металлическая рамка, а в дорожное покрытие встроены датчики. До конца недели планируем установить камеры для автоматического распознавания номерных знаков, а также камеры всеобщего обозрения и лазерные сканеры. Система «Взвешивание в движении» будет фиксировать нарушение и передавать все данные об автомобиле в офис «Укртрансбезопасности», которые имеют полномочия накладывать  штрафы на нарушителей», - рассказали в Службе автомобильных дорог Харьковской области.

На следующей неделе систему планируют запустить в тестовом режиме.

По словам дорожников, на сегодня каждая четвертая грузовая машина едет по дороге перегруженной. К слову, в следующем году на трассах Харьковщины хотят оборудовать еще 7 WIM-систем.

Читайте також: