На Харьковщине уничтожают лес (ФОТО, ВИДЕО)

4124
Жители Балаклейского района обвиняют лесничество.

В Балаклейском районе на протяжении пяти лет проводится массовая вырубка деревьев. Об этом «ГХ» рассказали местные жители. По их словам, в профильных ведомствах такую вырубку в природном заказнике «Крейдянская лесная дача» называют оздоровительной.

«В течение последних 5 лет лес вокруг города работниками лесхоза начал уничтожаться сумасшедшими темпами. Кусок за куском прожорливые лесники начали рубить лес, прикрываясь тем, что якобы лес больной и его таким образом нужно оздоравливать. Так, в начале 2016 года лесники начали рубить здоровый лес возле известного на всю область детского лагеря «Олимпия», который, кстати, занял 3 место в прошлом году среди детских лагерей по всей стране», - отметил «ГХ» местный житель Николай Хавранюк.

Согласно документам Харьковского управления лесного хозяйства и ГП «Харьковлесзащита» вырубка проводилась на законных основаниях.

«Вырубка в этих местах проводится согласно планам проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах ГП «Балаклейское лесное хозяйство» на 2016 год. Причиной проведения таких мероприятий является вредное воздействие Балаклейского цементно-шиферного комбината, который в свое время был источником повышенной опасности для сосновых массивов лесхоза, выбрасывая в атмосферу тысячи тонн фитотоксикантов. Тем самым это вызвало снижение прироста древостоев на 40-70%, возникновение очагов сосновой губки, корневой губки разной степени повреждения, в результате чего отдельные деревья и их группы начали усыхать», - объяснил директор ГП «Балаклейское лесное хозяйство» Виталий Киктев.

Однако, местные жители заявляют, что в лесхозе нагло врут.

«По данным лесхоза, почти половина (43%) на вырубленных участках - якобы сухостои. Но мы все знаем, что это откровенная ложь! Там стоял абсолютно здоровый и красивый лес. Тем более, что даже тот лес, стоящий у цементно-шиферного комбината, находится в отличном состоянии и простоит там очень много времени», - заявил активист Сергей Машуренко.

Фото, видео: соцсети

Читайте також: