На Харьковщине ударят морозы. Прогноз погоды на неделю

1505

Начало рабочей недели в Харькове и области будет относительно теплым. Как для последнего месяца осени, температура превысит среднесуточную норму на 5 -7 градусов, отметили в региональном гидрометцентре.

Так, в понедельник, 8 ноября, на территории области ночью ожидается в районе 2-7 градусов тепла, днем воздух прогреется до 8-13 градусов со знаком плюс. В городе передают на ночь 4-6 градусов тепла, а днем - 9-11 градусов выше нуля. Возможен дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Во вторник, 9 ноября, облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь, днем ​​без существенных осадков. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 2-7 градусов тепла, днем ​​4-9 выше нуля.

Однако теплая погода продержится недолго. С середины недели ожидается снижение температур. Это синоптики связывают с ультраполярным вторжением.

«Такой процесс в синоптической метеорологии происходит в том случае, когда холодный арктический воздух поступает в южные регионы с севера или северо-востока, то есть, по ультраполярной траектории. В начале второй декады ноября холодная воздушная масса посетит нас из районов Карского моря, Новой Земли и Республики Коми (Россия), что хорошо видно на прогностической карте», - отметили в гидрометцентре.

Так, в среду, 10 ноября, ночью по области по области ожидается -4 - +1 градусов, днем от ​​0 до 5 градусов тепла.

11 ноября ночью уже прогнозируется 4-9 градусов мороза, днем ​​0-5 градусов тепла.

В пятницу, 12 ноября, ночью ожидается 3-8 градусов ниже нуля, днем ​​- 3-8 градусов тепла. Без осадков.

Читайте також: