Харьковских автолюбителей ждет неприятный сюрприз

4442
«ГородХ» подробнее о нововведении.

С 8 октября на аварийно-опасных участках дорог международного значения и в местах концентрации ДТП появятся сотрудники патрульной полиции, которые начнут следить за соблюдением автолюбителями скоростного режима. Для этого их «вооружат» портативными устройствами измерения скорости TruCam.

Предполагается, что ловить нарушителей будут исключительно в определенных местах, где установлены предупреждающие знаки о фото- и видеофиксации. Список этих мест будет доступен автолюбителям в открытом режиме на официальном сайте и фейсбук-странице Нацполиции Украины.

При этом все, кого поймают в первую неделю со дня введения новшества, отделаются лишь предупреждениями.

«Мне не нужны ни штрафы, ни наказания. Нужно, чтобы и водители были здоровы, и пешеходы. Первую неделю Нацполиция будет предупреждать. Далее – задействуем все механизмы», - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Согласно подсчетам правительства, превышение скорости – это самая частая причина аварий на украинских дорогах, в которых ежедневно гибнет около 10 человек и еще 80 получают травмы.

Однако эксперты в успех такого новшества не верят. Говорят: люди как нарушали, так и дальше будут нарушать.

«Единственное нововведение, которое я бы поддержал – это неотвратимость наказания вне зависимости от того, кто нарушитель – простой смертный или чиновник. Но пока у нас ни одного посаженного «на кол» нет, а играться со скоростным режимом можно до бесконечности», - рассказал «ГородХ» основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара. 

Примечательно, что такое рвение к ужесточению наказания водителей у правительства возникло лишь после аварии на улице Сумской в Харькове, в которой сразу погибли пять человек, шесть человек оказались в больнице (спустя неделю еще одна женщина скончалась). В результате, с 1 января 2018 года была снижена максимальная скорость движения по городу с 60 до 50 км/ч.  

Справка. Устройство TruCam американского производства. Оно имеет лазерное наведение, что позволяет измерять скорость на расстоянии до 1200 метров, а также работать до 15 часов без подзарядки. В комплекте с прибором идет карта памяти рассчитанная на 16 тысяч видеороликов или 40 тысяч фотографий. Аппарат делает до 3 фотокадров в секунду. Имеет два режима – автоматический и ручной. Кроме того, оборудован GPS-датчиком.

Устройство TruCam получило экспертное заключение Государственной службы связи и информации Украины, которое действительно до 2021 года.

Читайте також: