Стало известно, почему асфальт ушел с дорог Харькова вместе со снегом (ФОТО, ВИДЕО)

3878
Харьковские автомобилисты подвергли нещадной критике состояние дорог.

Снег растаял, и россыпь неприятных сюрпризов обрушилась на водителей на дорогах Харьковщины. Автомобилисты уже устали жаловаться - дороги повсеместно в ямах и ухабах. Причем,  такая картина наблюдается как в самом Харькове, так и за его пределами.

«Улицу, по которой я десять лет вожу дочь в школу, ремонтируют каждую осень. Вот прям по настоящему: рабочие надевают светоотражающие жилеты, ставят предупреждающие знаки, выводят сложную технику, перекрывают дорогу. Но приятные весенние ручейки ежегодно уносят весь этот фарс», - возмущена харьковчанка Анна.

«Осенью только отремонтировали, а сейчас - американские горки», - подчеркивает Галина.

«Наши дороги в таком состоянии, как будто прошел минометный обстрел. Просто яма на яме», - отмечает водитель Кирилл.

«Если хоть одну такую яму «словить» на скорости 80 км/ч, то можно перевернуться или в кювет улететь. Просто наши дорожники решили необычным образом бороться с превышением скорости», - смеется автолюбитель Дмитрий.

Как объяснили «ГХ» в Службе автомобильных дорог в Харьковской области, с начала года было ликвидировано 7 тысяч кв. метров ям. При этом всего на дорогах региона необходимо устранить 85 тысяч кв.м таких повреждений.

«Дороги в Харьковской области довольно плохо пережили зиму. В первую очередь это произошло из-за большого количества снега и влаги. Еще одной причиной стало очень большое количество соли, которую высыпали на дороги. Если всегда из заготовленной соли оставалось 1/3, то в этом году лишь 8%. В результате соль очень плохо повлияла на дорожное покрытие. Причем, по всем направлениям. Исключением стали только дороги, которые ремонтировались в прошлом году», - рассказал «ГХ» первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.

По его словам, на всех дорогах государственного значения ямочный ремонт будет проведен до 1 июня.

«Пока на улице не потеплеет и с дорог не сойдет вода, выйти на устранение ям мы не можем. Поэтому пока мы только информируем автомобилистов, что нужно быть предельно внимательными и снижать скорость на опасных участках. Как только потеплеет, мы выйдем массово на дороги с ремонтом. Будем делать целыми направлениями – на Изюм, Полтаву, Днепр, Лозовую, Старый Салтов, Волчанск, Золочев», - подчеркнул Сергей Пляка.

Напомним, в Харькове в 2017 году планируется закончить реконструкцию улиц Веринской, Университетской, Якира, Героев Труда, Гвардейцев Широнинцев и Московского проспекта.

Фото, видео: соцсети

Читайте також: