Мест в реанимации не хватает. Стало известно, когда в харьковской "инфекционке" откроют дополнительное отделение

1176

Харьковская областная инфекционная больница, расположенная на улице Героев Сталинграда, 160, продолжает принимать пациентов с коронавирусом. Для них отведено 330 коек. По состоянию на 11 ноября были заняты 295 мест, сообщили во время брифинга директор больницы Павел Нартов.

«У нас есть свободные койки, к утру были свободны также кислородные места. С начала недели количество госпитализированных в среднем уменьшилось на 10%», - отметил медик. 

Нартов добавил, что мест в реанимации клиники - нет, а новую реанимацию еще не открыли.

«Были проблемы с подключением электросети, сейчас их решили. Думаю, до конца месяца все проблемы решим, и, возможно, будем запускать ее в работу», - подчеркнул Павел Нартов. 

По словам медика, если в докарантинное время больница тратила до 1 тонны кислорода в год, то сейчас на день необходимо более 10 тонн.

«Тяжелых больных сейчас значительно больше, чем было раньше, и они госпитализируются уже не в первые 5 дней болезни, когда наиболее эффективна противовирусная терапия, а чаще после 10-ти суток или после двух недель заболевания, - рассказал директор больницы Павел Нартов. -  Средний возраст «тяжелых» пациентов - 60+. Подавляющее большинство умерших – также старше 60 лет. Однако есть несколько смертей среди пациентов в возрасте до 30 лет. Все они – с поздними обращениями».

Читайте також: