Мастера скульптур удивили харьковчан своими пикантными историями (фото)

3503
В первые выходные июля в Опошне отмечали День гончара.


Село Опошня Полтавской области по праву можно назвать гончарной столицей Украины. Ежегодно на Международный фестиваль гончарства туда съезжаются сотни мастеров и тысячи посетителей, желающих познакомиться с традицией украинского гончарства. В этом году фестиваль посетила группа туристов из Харькова.

В этом году организаторы мероприятия совместили сразу два праздника - День гончара и День кузнеца. Также посетителей мероприятия ждал концерт народного творчества, дефиле участников конкурсов боди-арт и на самую лучшую косу.

И взрослые, и дети могли найти для себя мероприятия на любой вкус: конкурсы, песни и танцы, мастер-классы по традиционным народным промыслам от лучших мастеров, конкурс бодипейтинга (боди-арт) в гончарных традициях, прогулки на повозке, ярмарка-продажа художественных керамических изделий, вышиванок и изделий кузнечного цеха, а еще стрельба из лука и национальная кухня.

Все желающие смогли посетить музей-заповедник украинского гончарства и музеи-усадьбы знаменитых на весь мир украинских гончаров: Национальный музей-заповедник украинского гончарства в Опошне, Мемориальный музей-усадьба создательницы уникальных глиняных игрушек - Александры Селюченко, Мемориальный музей-усадьба знаменитого гончарского рода Пошивайло, Мемориальный музей-усадьба философа и коллекционера Леонида Сморжа и Музей творческой семьи Кричевских.
В каждом музее посетителям рассказали увлекательные истории о мастерах и их уникальных работах.

«Есть у нас одна работа с забавной историей, - рассказала «ГХ» экскурсовод с уникальным именем Мета. - Один житель Опошни влюбился в студентку мулатку, которая проходила практику в музее. Для девушки это был мимолетный роман, а парень остался верен чувству. Его друг-гончар, чтобы развеселить товарища, создал скульптуру «Влюбленный кентавр»: юная мулатка искушает кентавра яблоком, а сама держит за спиной уже не один огрызок от других своих воздыхателей».

Есть еще и юмористическая скульптура, которая тоже имеет реальные корни. Тут и рассказывать ничего не стоит – просто прочтите ее название: «Гостья из города загорает».

А вот работа «Гончар» стала символом музея и не раз печаталась на буклетах, как визитная карточка заведения.

Ну и как тут не заметить, что все посетители не проходили без улыбки мимо скульптуры «Мир та злагода» - улыбнитесь и вы.

Самым удачливым участникам праздника повезло пройти мастер-класс в Национальном музее-заповеднике украинского гончарства у сына знаменитых гончаров Евдокии и Гавриила Пошивайло – Николая.

Мастер, несмотря на свой преклонный возраст (27 мая 2017 года ему исполнилось 87 лет), ловко управляется с глиной.
А всем, кто найдет в Мемориальном музее-усадьбе философа и коллекционера Леонида Сморжа любимых 7 сов хозяина усадьбы – повезет в учебе.

День Гончара в Опошне удался на славу, всем сопутствовала атмосфера творчества, вдохновения, радости и любви. Но самое главное - все, кто не успел посетить все локации и попробовать себя в роли гончара или кузнеца, всегда сможет вернуться в этот живописный уголок Полтавщины - в Опошне рады гостям, а с ТК «Удивительное рядом!» любая поездка всегда праздник.

Фотоотчет с фестиваля можно посмотреть в альбомах новостного портала ГородХ в соцсетях: вконтакте, на фейсбуке и в одноклассниках.

Фото: ГородХ