В Харьковской области деревья атакуют зубастые монстры

4336

Шестизубый короед. Это насекомое для хвойных лесов Харьковщины являются серьезной проблемой. Очаги заражения этим жуком специалисты выявили на сотнях гектарах леса, который расположен в разных уголках региона. Короеды уничтожают деревья изнутри, проделывая тысячи ходов в стволе. Жуки выкладывают яйца, из них вылупляются личинки, которые также травмируют хвойные насаждения. Часто они настолько повреждают деревья, что единственным выходом остается лишь вырубка. Но чтобы не доходить до крайности, лесники стараются ликвидировать эпидемию биологическим путем. И в этом приходят на помощь обычные дятлы. Они добираются до глубин ствола и съедают вредных жуков и личинок. Чтобы привлечь как можно больше птиц на зараженные территории, лесники развешивают на соснах и елях самодельные гнезда. Уже такие конструкции разместили на 335 га леса, в Волчанском, Змиевском, Валковском, Красноградском районах, сообщили в Харьковском областном управлении лесного хозяйства.

Но короеды не единственные насекомые, которые любят полакомиться хвойными насаждениями. Среди таких - пилильщик-ткач. Этот жук откладывают личинки на деревьях, которые со спринтерской скоростью съедают хвою и при этом окутывают ее паутинной.

Очаги пилильщика-ткача обнаружили в большом количестве в Изюмском районе. И уже, сообщили лесники, там провели мероприятия по их истреблению.

Хвоя также входит в рацион гусениц, которых выкладывают сосновые пяденицы. Их в большом количестве нашли в лесах Купянщины.

Пока гусеницы находятся в стадии куколок, проинформировали эксперты, они зимуют в лесной подстилке. Поэтому лесники вычищают ее из-под сосен и елей, чтобы спасти хвойные деревья от нападения гусениц ранней весной.

Читайте також: