Крушение учебного самолета под Харьковом: аэродром открывают для новых курсантских полетов

1375

Аэродром «Чугуев», возле которого разбился самолет АН-26 с курсантами и офицерами на борту, возобновит полеты учащихся к концу недели. Об этом сообщил заместитель начальника Харьковского национального университета воздушных сил им. И. Кожедуба Константин Васюта, пишет «Суспильне».

«В ближайшие дни аэродром будет открыт для обучения курсантов», - констатировал Васюта. И добавил: руководство университета ждет соответствующего разрешения от командующего ВВС Украины.

Сейчас аэродром закрыт только для обучения «кожедубовцев». При этом там выполняются боевые задачи и спецподготовка пилотов, которые являются офицерами.

Несмотря на временное закрытие аэродрома для учебных полетов, курсанты все это время отрабатывали практические навыки в других городах Украины.

«Курсанты 1-2 курса продолжают обучение на легкомоторных самолетах по всей Украине, курсанты выпускного курса продолжают обучаться на боевых самолетах по всей территории Украины в военных частях Воздушных сил», - подытожил Константин Васюта.

Напомним, авиакатастрофа вблизи города Чугуева произошла вечером 25 сентября. В ней погибли 25 человек. На следующий день скончался еще один пострадавший - 20-летний Виталий Вильховой. У него было обожжено 90% тела.

Выжить удалось лишь одному человеку – курсанту Вячеславу Золочевскому. На данный момент он уже выписался из больницы и проходит реабилитацию дома. Сразу после нее парень планирует вернуться в родной университет.  

Читайте також: