Коварный вирус собирает новые жертвы

2200
Глава Минздрава сделал шокирующее заявление.


В Украине бушует эпидемия гриппа. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

«Эпидемиологический порог превышен в 18 областях, причем в 11 из них - на 50%», – уточнил глава ведомства.

По его словам, наибольший уровень заболеваемости гриппом зафиксирован в Ровенской области, а самый низкий – на Харьковщине.

Министр также напомнил, что, по официальным данным, в Украине от гриппа и связанных с ним осложнений умерли 83 человека.

Хоть на Харьковщине и зафиксирован самый низкий уровень заболеваемости, в связи с высоким уровнем риска чиновники приняли решение закрыть в регионе школы и некоторые учебные заведения.

В Харькове карантин в школах продлится минимум до 1 февраля. Эпидемиологи говорят, что такая мера вводится в связи с тем, что наблюдается рост уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Мы призываем родителей не водить детей в места массового скопления людей, также призываем взрослых воздержаться от посещения таких мест»,  - сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

Медики также призывают харьковчан в случае появления симптомов ОРВИ или гриппа немедленно обращаться к врачу.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, именно от того, насколько быстро человек получит квалифицированную медицинскую помощь, зависит дальнейшее течение болезни и выздоровление больного.

«Все необходимое для предоставления медицинской помощи в городских больницах есть»,  - подчеркнул Юрий Сороколат.

Читайте також: