Запасов хватит на пять часов. В Харьковской области - коммунальный коллапс (дополнено)

10712

Уже третий день в городе Лозовая Харьковской области люди страдают из-за отсутствия воды. В дома местных жителей воду подают лишь по несколько часов в день. И напора хватает только до первого этажа. Об этом сообщила ТРК «Лозовая».

 «Лозовские коммунальщики просят жителей первых этажей с пониманием относиться к ситуации и экономно использовать воду, чтобы она могла дойти до соседей сверху», - говорится в сообщении.

Причиной таких неудобств стали многочисленные порывы на сетях «Харьковводоканала», которые проходят между поселком Краснопавловка и городом Лозовая.

Сегодня в квартиры местных жителей подавали воду с 8:00 до 15:00. И снова отключили до утра следующего дня. Лозовские «водоканаловцы» наполняют резервуары, чтобы сделать минимально необходимые запасы.

Так будет, пока полностью не залатают трубы. Этим занимаются харьковские специалисты. Они уже устранили 13 порывов, но возникли новые.

Сотрудники водоканала из Лозовой предложили свою помощь в ремонте сетей, но работники КП "Харьковводоканал" пока отказались. Они сообщили, что обратятся к коллегам, когда будет необходимость.

В связи с аварией местные коммунальщики терпят большие потери. По информации КП «Лозоваяводосервис», вчера на город из Краснопавловского водохранилища подавали около 700 куб. м воды, но дошло лишь 200 куб. м.

Сегодня в Лозовой состоялось заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности. Заместитель директора комплекса водоснабжения "Днепр" комппредприятия "Харьковводоканал" Александр Бусяк сообщил, что 29 и 30 августа они прекратили подачу воды на Лозовую, Панютино и Домаху из-за ремонта сетей. Это были плановые работы, которые проводят ежегодно. Однако, как показывает статистика, каждый раз после включения воды возникают аварии на сетях от Краснопавловки до Лозовой.

Коммунальщики заключают: за сутки горожане использовали запасы воды, которые рассчитывались на два дня. Из-за большого разбора и маленького давления вода доходит не до всех домов. Сейчас работники ГП "Лозоваяводосервис" повысили давление в сетях, чтобы ее могли набрать жители девятых этажей.

Если объем водоснабжения на город сегодня не увеличится, то запасов резервуарах хватит максимум на 5 часов. Когда именно будут включать или выключать воду - лозовские коммунальщики сказать не могут, потому что это зависит от подачи воды из КВ "Днепр".

Запас воды у всех учебных и завтра, 2 сентября, праздничные мероприятия и обучение отменять не будут, сообщила руководитель управления образования, молодежи и спорта Виктория Урванцева.

Городской голова Сергей Зеленский дал поручение разработать график подвоза технической воды к тем домам, куда вода не доходит. Также он акцентировал внимание на необходимости создать комиссию, которая проверит стоимость питьевой воды в магазинах. Если цены будут завышены, то на бизнесменов необходимо составить админпротоколы, отметил мэр.

Справка. Краснопавловское водохранилище наливного типа является вторым независимым поверхностным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Харькова и основным для городов Лозовая, Первомайский и др. Это искусственное водохранилище объемом 410 млн м³, расположенное на трассе канала Днепр-Донбасс, введенного в действие в 80-х годах XX столетия для обеспечения водой разных отраслей экономики маловодных Харьковской, Донецкой и Луганской областей за счет межбассейнового перераспределения водных ресурсов.

Читайте також: