Карантин в Харькове: руководителям городских заведений грозит тюремный срок

1646

За минувшие сутки в Харькове открыли 16 уголовных производств по фактам нарушения карантинных ограничений. Об этом сообщили в Нацполиции Харьковской области.

Пренебрежение санитарными правилами и нормами, которые ввели в Харькове из-за пандемии коронавируса, зафиксированы в развлекательных заведениях, расположенных в Основянском, Шевченковском, Киевском и Московском районах города.

«Так, нарушив действующее законодательство, после 20:00 продолжили свою работу учреждения в переулках Плетневский и Костюринский, на улице Культуры. Работал ресторан по улице Ярослава Мудрого, ночной клуб по проспекту Московскому, четыре заведения по улице Сумской, три - по улице Академика Павлова, ночной клуб по проспекту Юбилейному, развлекательное заведение в переулке Буковом, бар на улице Алчевских и клуб по улице Клочковской», - говорится в сообщении Нацполиции.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. За данное нарушение виновным грозит до 3 лет лишения свободы.

Всего с начала карантина полиция Харькова открыла 40 уголовных производств за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений.

Обвинительный акт по одному делу направлен в суд.

Напомним, что вечером 30 октября закрыли за нарушение карантинных норм клуб "Галактика", расположенный по ул. 23 Августа. Однако в тот же вечер, как сообщили горожане, клуб открылся снова, проигнорировав запрет полиции.

 

Читайте також: