Как преобразятся школы Харькова к началу учебного года

1458

Через полторы недели школы Харькова откроют свои двери перед учениками. А пока дети на каникулах, заведения активно готовятся к новому учебному году. Об этом сообщили в мэрии.

Так, на развитие системы образования в этом году в Харькове выделили 300 млн грн, проинформировала директор департамента образования горсовета Ольга Деменко. Она отметила, что это самая большая сумма, выделенная на данное направление за последние годы.

Финансы были потрачены на открытие нового детского сада и дополнительных групп в дошкольных учебных учреждениях, а также создание филиала Харьковского инклюзивно-ресурсного центра.

Помимо этого, в городских школах оборудовали 16 новых компьютерных классов и 27 современных кабинетов физики, химии, биологии и географии.

Всего из 425 образовательных коммунальных учреждений города в этом году охватили ремонтами 86%. В частности, рабочие ремонтировали кровли, пищеблоки, актовые и спортивные залы, санузлы, заменили окна и выполнили ряд других работ. Также в детских садах по просьбе родителей установили новые игровые площадки и отремонтировали прогулочные павильоны.

«80% всех работ осуществляется исключительно по поручению родителей. Три года подряд секретарь горсовета Игорь Терехов в начале учебного года проводит во всех районах города встречи с родителями. В этом году такие встречи также пройдут, чтобы сформировать бюджет на 2022 год, потому что родители - получатели образовательных услуг для своих детей и хорошо знают, что нужно сделать», - подчеркнула директор департамента.

В мэрии отметили, что из 300 млн грн, выделенных на сферу образования, 31 млн грн направлен из государственной субвенции, остальная сумма – из городского бюджета.

Читайте також: